ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
Via Papa Giovanni XXIII, 19 – 90010 Campofelice di Roccella (PA)
Tel.: +39 0921.428271 – Fax: +39 0921.428474
mail: paic81000c@istruzione.it – PEC: paic81000c@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: paic81000c
Codice fiscale: 82000430825 – Fatturazione elettronica: UFKDON
I NOSTRI PROGETTI
COLORIAMO IL NOSTRO FUTURO
Il progetto è relativo all’elezione del baby sindaco e mini giunta, a cui la nostra Scuola
aderisce da anni.
Referenti del Progetto:
Teresa Viviana Lala per Lascari,
Valentina Polizzi e Gianluca Castrenze Inzerra per Campofelice di Roccella.
INAUGURAZIONE ANNO SCOLASTICO
SCHEDA INAUGURAZIONE ANNO SCOLASTICO 2024/25
Denominazione del progetto: Emozion-arti
Destinatari:
Tutti gli alunni della scuola dell’infanzia, della scuola primaria e della scuola secondaria di primo grado dell’Istituto Comprensivo G.B. Cinà di Campofelice di Roccella e Lascari
Descrizione del progetto
Attraverso le emozioni diamo forma ai nostri pensieri, costruiamo il nostro apprendimento e stabiliamo legami affettivi importanti nel periodo della nostra crescita e durante il corso della nostra esistenza, da qui nasce l’ esigenza di aiutare i bambini e i ragazzi, in una fase delicata del loro vita, a dare un nome ai propri sentimenti, esprimendoli correttamente e imparando a controllarli, se negativi, attraverso una serie di attività il cui prodotto sarà frutto di una riflessione sui vari aspetti emozionali e sugli strumenti che possediamo per una comunicazione efficace del nostro mondo interiore e per un altrettanto efficace comprensione delle esigenze emotive dell’ Altro.
Obiettivi del progetto
1. Approfondire la conoscenza di sé
2. Saper esprimere le proprie emozioni sviluppando capacità comunicative adeguate 3. Educare al rispetto dell’altro attraverso la collaborazione
4. Favorire lo sviluppo dell’autonomia e dell’autocontrollo
5. Favorire l’apprendimento dei ragazzi attraverso l’esperienza teatrale
6. Sperimentare linguaggi espressivi diversi
7. Riconoscersi e riconoscere gli altri sviluppando la capacità di interpretare in modo personale un ruolo.
8. Rendere gli alunni consapevoli delle variabili coinvolte nel processo di apprendimento (autostima, motivazione, emozioni, socializzazione
9. Sviluppare l’empatia, riconoscendo, identificando e nominando le proprie emozioni.
10. Saper esprimere le proprie emozioni, anche con gesti, espressioni, parole, Imparando a condividerle.
COMPETENZE CHIAVE:
COMPETENZA ALFABETICA FUNZIONALE,
COMPETENZA PERSONALE SOCIALE E CAPACITA’ DI IMPARARE AD IMPARARE
COMPETENZA IN MATERIA DI CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALI
DISCIPLINE COINVOLTE: TUTTE
DESCRIZIONE DELLE ATTIVITÀ:
Attività laboratoriali:
– Rielaborazione grafico – pittorica per la realizzazione della cartellonistica
– Drammatizzazione
– Attività coreutico – musicali
In seno al laboratorio teatrale verrà affidato, sulla base della sceneggiatura proposta, a ciascun alunno un ruolo attivo nel rispetto dei ritmi, delle capacità e delle peculiarità di ognuno.
L’attività laboratoriale sarà suddivisa in due fasi:
fase 1 : Attività laboratoriale di recitazione
fase 2 : allestimento dello spettacolo teatrale
MODALITA` ORGANIZZATIVE: Le attività si svolgeranno in orario curriculare.
STRUMENTI:
– Testi letterari,
– Strumenti multimediale. Strumenti musicali.
– Cartelloni e colori.
METODOLOGIE:
– Brainstorming
– Cooperative leaerning
– Peer tutoring
DURATA DEL PROGETTO
Il progetto si svilupperà da metà settembre alla prima decade di ottobre